1. M公司于2013年6月5日收到甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以偿还前欠货款。该票据面值8
1、 贴现期=90天-已持有的40天=50天
到期值=本息和=800 000+800 000×6%÷360×90=812000(元)
贴现利息=812 000×9%÷360×50=10150(元)
贴现净额=812000-10150=801850(元)
2、
借:预计负债 812 000
贷:银行存款 812000
2. 业务及计算题 1.M公司与2010年6月5日收到甲公司当日签发的不带息商业汇票一张,用以偿还前欠货款。
(1)借:应收票据——甲公司 100000
贷:应收账款——甲公司 100000
(2)贴现期:50天
到期值=100000(元)
贴现利息=100000×9%×50/360=1250(元)
贴现净额=100000-1250=98750(元)
(3)借:银行存款 98750
财务费用 1250
贷:应收票据——甲公司 100000
3. 会计分录:M公司于2010年6月5日收到甲公司当日签发的商业承兑汇票一张,用以偿还前欠M公司货款。
4. M公司于2009年6月5日收到甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张........................................
1、贴现期:90天-40天=60天
到期值:100000+100000*6%*90/360=101500
贴现利息:100000*9%*60/360=1500
贴现净额:101500-1500=100000
2、借:应收票据 100000
贷:应收账款 100000
借:银行存款 100000
贷:应收票据 100000
3、借:应收票据 100000
应收利息 1500
贷:银行存款 101500
5. 2010年5月31日,A公司收到B公司签发的一张面值为100000元的带息商业承兑汇票,B公司用其来偿还所欠A公司
5月31日,收到票据:
借:应收票据 100 000
贷:应收账款 100 000
6月30日,计息(一个月利息1000元)
借:应收票据 1 000
贷:财务费用 1 000
7月1日,向银行贴现:
借:银行存款 101 500(106000-4500)
贷:短期借款 101 000(10000+1000)
财务费用 500
11月30日,票据到期,因B公司无力承兑贴现票据,A公司应向银行清偿:
借:短期借款 101 000
应收账款 106 000
贷:应收票据 101 000
银行存款 106 000
如果贴现票据到期承兑人和贴现企业都无力付款,则贴现企业的处理为:
借:应收账款 106 000
贷:应收票据 101 000
短期借款 5000
6. A公司收到B公司签发的商业承兑汇票一张,面值80000元,期限为90天,年利率8%,抵偿其前欠货款,
1、收到汇票的分录
借:应收票据80000
贷:应收账款80000
2、B公司如期偿付票据本息,
票据到期利息=80000*8%*90/360=1600
借:银行存款81600
贷:应收票据80000
财务费用 1600
3.题中没说持有多长时间,按持有了一个月计算,
贴现利息=81600*9%*60/360=1224
贴现实得资金=81600-1224=80376
借:银行存款80376
贷:应收票据80000
财务费用 376
4、贴现后票据到期,B公司无力偿付,
借:应收账款81600
贷:短期借款81600
7. 会计分录:M公司于2010年6月5日收到甲公司当日签发的商业承兑汇票一张,用以偿还前欠M公司货款。
假设票据面值10000元,期限90天,年利率6%,年贴现率10%。
(1)甲公司角度会计分录为:
借:应付票据—商业承兑汇票 10000
贷:应付账款—甲公司 10000
M公司角度:
借:应收票据—商业承兑汇票 10000
贷:应收账款—甲公司 10000
(2)贴现期=90-30(已持有天数)=60天
票据到期值=10000+10000*6%/360*90=10150
贴现利息=10150*10%/360*60=169.12
贴现净额=10300-169.12=10130.88
(3)贴现上项票据的会计分录
借:银行存款 10130.88
贷:应收票据 10000
财务费用 130.88
(4)带息商业承兑汇票一张向银行办理贴现,贴现的应收债权10150元到期如债务人未按期偿还时,申请贴现的企业负有向银行还款的责任。
(5)在临时财务报告中进行披露
(6)借:应收账款 10150
贷:银行存款 10150
不知道对不对啊,仅供参考。
8. m公司于2010年6月5号收到甲公司当日签发的商业承兑汇票一张,用以偿还前欠M公司货款,该票据面值
(1) 甲公司签发商业汇票的分录:
借:商品采购
应交税金——应交增值税(进项税额)
贷:应付票据——商业承兑汇票 800000
(2)M公司
贴现利息=汇票金额*贴现期限*贴现利率=800000*2*3%/12=4000(元)
实付贴现金额=汇票金额-贴现利息=800000-4000=796000(元)