1. 一些注会题目,求助
1、C
设回报率k,将全部股利折现到第三年初G=2.5/(k-2%),然后再折现到第一年年初=
G/(1+k)(1+k)=2.5/(k-2%)(1+k)(1+k)=55.62,将选项带入,只有C项6.0%符合
2、B
2006年度偿付给债权人的现金流量=利息费用+长期负债净减少=利息费用+(年初长期负债-期末长期负债)=150+(1340-1420)=70
3、B
权益资金成本=无风险利率+风险溢价*贝塔系数=11%+9。2%*1.25=22.5%
负债资金成本=负债利率*(1-所得税税率)=12%*(1-30%)=8.4%
加权平均资金成本=22.5%*5000/8000+8.4%*3000/8000=17.21%
4、D
净利润=(400000-170000-79000-49600)*(1-30%)=70980
税后现金流=净利润+折旧费用=70980+49600=120580
5、D
必要收益率=预期股利/当前股价+股利增长率,
12%=3/当前股价+5%,当前股价=42.86
6、D
初始现金流=-1000-20=-1020
年折旧=(1000-50)/5=190
投产后增量现金流=(250-190)*(1-30%)+190=232
期末现金流=50+20=70
净现值=-1020+232*(P/A,10%,5)+70*(P/F,10%,5)=-97,最接近D选项-95
2. 一些注会题目,求助
(1)编制甲公司发行该可转换公司债券的会计分录。
(1)可转换公司债券负债成份的公允价值=50000×0.7473+50000×4%×4.2124=45789.8万元
应计入资本公积的金额=50000-45789.8=4210.2万元
借:银行存款 50000
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 4210.2
贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 50000
资本公积—其他资本公积 4210.2
(2)计算甲公司2007年12月31日应计提的可转换公司债券利息和应确认的利息费用。
(2)2007年12月31日应付利息=50000×4%=2000万元,应确认的利息费用=45789.8×6%=2747.39万元
(3)编制甲公司2007年12月31日计提可转换公司债券利息和应确认的利息费用的会计分录。
(3)借:在建工程 2747.39
贷:应付利息 2000
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 747.39
(4)编制甲公司2008年1月1日支付可转换公司债券利息的会计分录。
(4)借:应付利息 2000
贷:银行存款 2000
(5)计算2008年1月2日可转换公司债券转为甲公司普通股的股数。
(5)转换日转换部分应付债券的账面价值=(45789.8+747.39)×40%=18614.88万元
转换的股数=18614.88÷10=1861.49(万股)
支付的现金=0.49×10=4.9万元
(6)编制甲公司2008年1月2日与可转换公司债券转为普通股有关的会计分录。
(6)借:应付债券——可转换公司债券(面值) 20000
资本公积—其他资本公积 1684.08(4210.2×40%)
贷:股本 1861
应付债券——可转换公司债券(利息调整) 1385.12[(4210.2-747.39)×40%]
资本公积—资本溢价 18433.06
库存现金 4.9
(7)计算甲公司2008年12月31日至2011年12月31日应计提的可转换公司债券利息、应确认的利息费用和“应付债券——可转换公司债券”科目余额。
(7)①2008年12月31日2008年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,应确认的利息费用=[(45789.8+747.39)×60%]×6%=27922.31×6%=1675.34万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=1675.34-1200=475.34万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=27922.31+475.34=28397.65万元。
②2009年12月31日2009年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,应确认的利息费用=28397.65×6%=1703.86万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=1703.86-1200=503.86万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=28397.65+503.86=28901.51万元。
③2010年12月31日2010年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,应确认的利息费用=28901.51×6%=1734.09万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=1734.09-1200=534.09万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=28901.51+534.09=29435.60万元。
④2011年12月31日2011年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=50000×60%=30000万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=30000-29435.60=564.40万元,应确认的利息费用=1200+564.40=1764.40万元。
(8)编制甲公司2012年1月1日未转换为股份的可转换公司债券到期时支付本金和利息的会计分录。(“应付债券”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示。)
(8)2012年1月1日
借:应付债券——可转换公司债券(面值) 30000
应付利息 1200
贷:银行存款 31200
3. 注会会计题目求助
答案选择D,交易性金融资产交易费用(本题中的手续费50万元)计入投资收益的借方,不计入交易I性金融资产的成本,所以交易性金融资产入账价值(2400-120)2280万元,期末公允价值2600万元,公允价值变动(2600-2280)320万元,选择D
4. 注会题目求助a
求一个证券的必要报酬率,不一定要将它置于完全只有系统风险的状态下。
一个证券客观上既有个别风险,又有系统风险(即市场风险),我们只需要根据它其中的系统风险求它的风险溢价及必要报酬率就行了。因为从投资人角度出发,等风险的必要报酬率没法也不需要考虑个别企业的特有风险。
5. 注会会计题目,求详细解答,谢谢
同学你好,很高兴为您解答!
您好,您可以把这个问题放在高顿部落上,让一起考注册会计师的小伙伴一同帮你参考参考哦。另外您还可以来高顿题库免费做注册会计师的题目。
希望我的回答能帮助您解决问题,如您满意,请采纳为最佳答案哟。
再次感谢您的提问,更多财会问题欢迎提交给高顿企业知道。
高顿祝您生活愉快!
6. 一道注会题目 求大神解答
累计投资收益=交易费(如佣金等)+持有期收到利息+处置时的投资收益
处置时的投资收益=净售价-初始投资成本
净售价=卖价-处置时的费用
你多算了一个初始投资是买价中包含的已宣告但尚未发放的利息40,这个40的会计科目是应收利息,并不影响投资收益!
7. 注会例题
2、票面利率和考虑时间价值的实际利率(内含报酬率),这么一说应该清楚吧。。
1、公式:利息收入=持有至到期投资摊余成本×实际利率
3、利息调整摊销额=利息收入(按实际利率计算)-应收利息(票面利息),年末摊余成本=年初摊余成本-利息调整摊销额
个人理解是购入支付的金额与票面价值差额记入利息调整,在以后各期按一定比例在投资收益里进行摊销。摊余成本看书上的定义。看不懂的话就不要管我的答案了,还没准备考注会。。。
8. 注会考试题目的解答求解释
(1)中,合并报表中将固定资产和无形资产调成公允价值产生递延所得税就是6400*25%
(2)中,1000是因为固定资产和无形资产调到公允价值,那么每年的折旧跟摊销也要增加。
250是因为增加了折旧摊销转回的递延所得税。