“在公司交纳所得税时,公司债券的利息已作为费用从收益中减除,在所得税前列支”谁能给解释一下么?

2024-05-13

1. “在公司交纳所得税时,公司债券的利息已作为费用从收益中减除,在所得税前列支”谁能给解释一下么?

“在公司交纳所得税时,公司债券的利息已作为费用从收益中减除,在所得税前列支”,意思是说:企业应交所得税是按利润总额为基数计算的,而利润总额等于收入(或收益)减成本费用,前述的“公司债券的利息”已经入账,即已包括在“成本费用”之中,所以说“已作为费用从收益中减除”。“在所得税前列支”,是说在计算所得税时,这个利息支出已经扣除过了。举例:收入100万元-成本60万元-利息支出20万元=20万元,计算所得税=20*0.25(税率)=5万元。

“在公司交纳所得税时,公司债券的利息已作为费用从收益中减除,在所得税前列支”谁能给解释一下么?

2. 大家帮个忙!!优先股股息必须从税后净收益中支付,较之公司债券则增加了所得税负担。后面一句什么意思啊

举例子,例如一个企业的所得税税率是40%,债券利息费用假设是1000万,则企业应税所得中,要扣除这1000万,然后再乘以40%的税率,减去纳税得到税后利润。假如企业的毛收入是2500万,则应税所得就是2500-1000=1500万,纳税额=1500*40%=600万,企业净利润就是1500-600=900万元。

假如没有这1000万的债券利息费用,而是通过优先股融资,那么这1000万是优先股股息,则会发生什么呢?企业毛收入2500万就是应税所得,所得税=2500*40%=1000万,企业净利润是2500-1000=1500万,然后,注意,要减去优先股的股息1000万,所以企业虽然净利润是1500万,但是扣除优先股股息后,实际股东获得的净利润是1500-1000=500万。少了400万。

3. 国债利息收入计免征企业所得税,利息收入是指票面利息收入,还是按摊余成本计算的实际利息。

根据《国家税务总局关于企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2011年第36号)第一条第三项规定,根据企业所得税法第二十六条的规定,企业取得的国债利息收入,免征企业所得税。具体按以下规定执行:

(一)企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入,全额免征企业所得税。

(二)企业到期前转让国债、或者从非发行者投资购买的国债,其按以下公式计算的国债利息收入,免征企业所得税。

国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数

上述公式中的“国债金额”,按国债发行面值或发行价格确定;“适用年利率”按国债票面年利率或折合年收益率确定;如企业不同时间多次购买同一品种国债的,“持有天数”可按平均持有天数计算确定。

根据《国家税务总局关于企业所得税税收优惠管理问题的补充通知》(国税函〔2009〕255号)的规定,企业取得的企业所得税法第二十六条规定的免税收入,即国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益以及符合条件的非营利组织收入,应在企业所得税汇算清缴申报前到主管税务机关备案,未经备案,企业不能享受相关的税收优惠政策。备案时应提供以下资料:

(一)《纳税人企业所得税减免税申请表》;

(二)取得财政部国债利息收入的明细资料及凭证。

国债利息收入计免征企业所得税,利息收入是指票面利息收入,还是按摊余成本计算的实际利息。

4. 财务管理的题!!不明白财务费用和利息费用的关系,息税前利润为什么不是用利润总额加上所得税费用?求解

因为息税前利润的定义就是“不扣除利息也不扣除所得税的利润”,利润总额就是“税前利润”,加上利息费用之后就是“息税前利润”,多出来的字“息”就是利息费用的意思。
息税前利润和税前利润(利润总额)都是还未缴纳所得税的利润,你提问里面“息税前利润为什么不是利润总额加上所得税费用”如果是这样的逻辑的话,就是息税前利润缴纳完所得税等于利润总额,很明显跟定义是不符合的。
利润总额与净利润的关系是相差一个所得税,而与息税前利润的关系是相差一个利息费用。
财务费用和利息费用的关系得自己看书了。

5. 算企业所得税时,国债利息收入和金融债券收入怎么理解?为什么是-4,而不是+2?

国债利息收入免上所得税
根据《国家税务总局关于企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2011年第36号)第一条第三项规定,根据企业所得税法第二十六条的规定,企业取得的国债利息收入,免征企业所得税。
会计利润合计200万含投资收益,所以调整时减去4万不用上,至于金融债券利息收入不享受免征

算企业所得税时,国债利息收入和金融债券收入怎么理解?为什么是-4,而不是+2?

6. 企业发生的借款利息及债券利息的净支出,应全部作为财务费用列支

企业发生的借款利息有些是可以资本化,记入相关资产的,债券利息的净支出有些是符合开发费用确认标准的,可以记入无形资产的成本的。所以笼统的说全部作为财务费用列支是错误的。

7. 财务内部收益率是否包含利息支出

计算内部收益率(IRR)的过程,实际上就是求财务费用(利息)本身的过程,并非“不考虑项目贷款的还款利息”。计算内部收益率(IRR)可以被看作是某种程度上计算净现值(NPV)的逆过程,即已知NPV=0反求折现率的过程。对比上面和下面的公式即可理解。在计算NPV的时候,折现率(下图中红色圈中的数值)就是考虑资金成本即财务费用的过程,而不是在现金流中予以考虑【摘要】
财务内部收益率是否包含利息支出【提问】
计算内部收益率(IRR)的过程,实际上就是求财务费用(利息)本身的过程,并非“不考虑项目贷款的还款利息”。计算内部收益率(IRR)可以被看作是某种程度上计算净现值(NPV)的逆过程,即已知NPV=0反求折现率的过程。对比上面和下面的公式即可理解。在计算NPV的时候,折现率(下图中红色圈中的数值)就是考虑资金成本即财务费用的过程,而不是在现金流中予以考虑【回答】
我的理解是包含,对吗[作揖]【提问】
对的包含【回答】
谢谢[作揖][作揖]【提问】
[AWSL]【回答】

财务内部收益率是否包含利息支出

8. 企业发生的借款利息及债券利息的净支出,应全部作为财务费用列支

1、如果是金融类企业,这种利息作为营业收入核算会计分录是:
借:银行存款
贷:主营业务收入-利息收入
2、如果是非金融企业,这种利息可以直接冲减财务费用
借:银行存款
贷:财务费用-利息收入
3、如果是非金融机构自有资金外借,一般通过其他业务收入核算;如果是贷款,可以冲减利息支出,计入财务费用。借款企业所发生的利息支出,对方去税务代开发票,企业支付利息计入财务费用-利息支出。

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应答时间:2022-01-12,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。