1. 折旧额怎么算?
年折旧额=110-10/10=10万
使用期每年现金流量净额=60-45+10=25万
25*(P/A,10%,10)*(P/S,10%,2)+30*(P/S,10%,12)-20*(P/S,10%,2)-40*(P/S,10%,1)-70
=25*6.1446+30*0.3186-20*0.8264-40*0.9091-70
=76.65万
该项目净现值大于0,可行。
例如:
年折旧额=(110-10)/10=10(万元)
NCF0=-110+(-20)=-130(万元)
NCF1=(60-45-10)+10=15(万元)
NCF9=(60-45-10)+10=15(万元)
NCF10=((60-45-10)+10)+10+20=45(万元)
净现值NPV=15(P/A,10%,9)+45(P/F,10%,10)-130(此处公式套用计算不做强解)
NPV>0或=0项目可行,<0项目不可行
扩展资料:
1、计算每年的营业净现金流量。
2、计算未来报酬的总现值。
(1)将每年的营业净现金流量折算成现值。如果每年的NCF相等,则按年金法折成现值;如果每年的NCF不相等,则先对每年的NCF进行折现,然后加以合计。
(2)将终结现金流量折算成现值。
(3)计算未来报酬的总现值。
3、计算净现值。
净现值=未来报酬的总现值-初始投资现值
参考资料来源:百度百科-净现值
2. 年折旧额怎么算
计算等式:
年折旧额=7405080.42 *1.9%=140,696.53元
因为折旧率已经减出残值,计算折旧额时不需再减出残值.
年折旧率=[(7405080.42-(1-5%))/50]/7405080.42=1.9%
亦可以这样算:(因为你的残值和年份已经有,所以可以直接计算)
1、先计出净值: 7405080.42-(1-5%)=7034826.41
2、再计算年折旧额:7034826.41/50=140696.52
3、月折旧额:140696.52/12=11724.71元.
扩展资料:
折旧额 固定资产在一定期间所应计提的折旧数额。反映固定资产损耗的价值。采用使用年限折旧法时,计算公式如下:
年(月)折旧额=(固定资产原始价值+预计清理费用-预计残余价值)/预计使用年数(或月数)
在实际工作中,折旧额通常是将固定资产原始价值乘以折旧率求得的。
平均年限法又称为直线法,是将固定资产的折旧均衡地分摊到各期的一种方法。采用这种方法计算的每期折旧额均是等额的。计算公式如下:
年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用年限×100%
月折旧率=年折旧率÷12
月折旧额=固定资产原价×月折旧率
上述计算的折旧率是按个别固定资产单独计算的,称为个别折旧率,即某项固定资产在一定期间的折旧额与该固定资产原价的比率。通常,企业按分类折旧来计算折旧率,计算公式如下:
某类固定资产年折旧额=(某类固定资产原值-预计残值+清理费用)/该类固定资产的使用年限
某类固定资产月折旧额=某类固定资产年折旧额/12
某类固定资产年折旧率=该类固定资产年折旧额/该类固定资产原价×100%
采用分类折旧率计算固定资产折旧,计算方法简单,但准确性不如个别折旧率。
采用平均年限法计算固定资产折旧虽然简单,但也存在一些局限性。例如,固定资产在不同使用年限提供的经济效益不同,平均年限法没有考虑这一事实。又如,固定资产在不同使用年限发生的维修费用也不一样,平均年限法也没有考虑这一因素。
因此,只有当固定资产各期的负荷程度相同,各期应分摊相同的折旧费时,采用平均年限法计算折旧才是合理的。
参考资料:百度百科——折旧额
3. 折旧额怎么计算?
折旧额是这样计算的,固定资产原值160 000元 预计使用年限(这玩意可使唤年头)5 年 预计残值(报废卖破烂的钱)16 000元 按年数总和法的第四年折旧额?
1、可提折旧额160 000-16 000=144 000元
2、年折旧率=(折旧年限—已使用年限)/ [折旧年限x(折旧年限+1)/ 2]
=(5-4)/[5x6/2]
=1/15
3、第四年折旧额为:144000x(1/15)=9600元
4、仅供参考!
4. 折旧额怎么计算
折旧费=固定资产*(1-残值率)/折旧年
1、使用年限法
是指按预计的使用年限平均分摊固定资产价值的一种方法。这种方法若以时间为横坐标,金额为纵坐标,累计折旧额在图形上呈现为一条上升的直线,所以称它为“直线法”。
2、工作量法
折旧费,是指按规定的总工作量(总工作小时、总工作台班、总行驶里程数等)计提固定资产折旧的一种方法。
这种方法应用于某些价值很大,但又不经常使用或生产变化大,磨损又不均匀的生产专用设备和运输设备等的折旧计算。根据设备的用途和特点又可以分别按工作时间、工作台班或行驶里程等不同的方法计算折旧。
加速折旧法
(1)使用年限数字总和法:亦称年限总数法或年数比例法,是指将应计折旧总额乘以剩余可用年数(包括计算当年)与可使用年数所有数字总和之比,作为某年的折旧费用额。
(2)双倍余额递减法:是指根据各年年初固定资产折余价值和双倍的不考虑残值的直线法折旧率计提各年折旧额。
扩展资料:
由于折旧费在产品成本中所占的比重不大,一般都把它作为间接费用处理,按它的经济用途和使用地点计入有关的综合费用。
比如基本生产车间所使用的固定资产折旧费用,应记入制造费用明细账中的折旧费项目;辅助生产车间所使用的固定资产折旧费用,应记入辅助生产费用明细账有关项目;
企业行政部门所使用的固定资产折旧费,应记入管理费用明细账中的折旧费项目;销售部门所使用的固定资产折旧费,应记入产品销售费用明细账中的有关项目。
如果企业是生产单一品种的产品,其发生的所有费用则全部都由该种产品承担,成本项目可按费用的经 济内容设置。一切费用在这种情况下,都是直接费用,所以折旧费用可直接计入“生产成本”明细账中的“折旧费”成本项目。
对于现代化技术密集型企业来看,折旧费用在产品成本中所占的比重会越来越大。在这种情况下,折旧费用也可以作为单独的成本项目列示,如果企业、车间只生产一种产品,
可将折旧费用直接计入生产成本明细账“折旧费”项目,如果企业、车间生产多种产品,则可按机器工时比例将折旧费在各种产品之间进行分配后记入生产成本明细账。
参考资料来源:百度百科—折旧费
5. 折旧额是多少 怎样计算折旧额?
折旧额 固定资产在一定期间所应计提的折旧数额。反映固定资产损耗的价值。 固定资产在一定期间所应计提的折旧数额。反映固定资产损耗的价值。采用使用年限折旧法时,计算公式如下:
年(月)折旧额=(固定资产原始价值+预计清理费用-预计残余价值)/预计使用年数(或月数)
在实际工作中,折旧额通常是将固定资产原始价值乘以折旧率求得的。
温馨提示:以上内容仅供参考,不做任何建议
应答时间:2021-10-26,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
6. 年折旧额怎么算?
年折旧额的计算有四种
1.工作量法
A.按照行驶里程计算折旧
计算公式如下: 单位里程折旧额=原值×(1-预计净残值率)÷总行驶进程
B.按工作小时计算折旧
计算公式如下: 每工作小时折旧额=原值×(1-预计净残值率)÷工作总小时
C.按台班计算折旧的公式
每台班折旧额=原值×(1-预计净残值率)÷工作总台班数
举例 按工作小时计算折旧 资产的原值100万 残值1万 预计总共工作量为10000小时 今年的工作量有1000小时
那么
预计净残值率=1/100=0.01
每小时应该计提的折旧额=100*(1-0.01)/10000=0.0099
本年应该集体的折旧额=0.0099*1000=9.9
2.双倍余额递减法
年折旧率=2/预计使用年限
年折旧额=资产净值*年折旧率
其中后两年平摊资产余值
举例 某资产原值为100万 残值为1万 可使用5年 那么它的年折旧率=2/5=40%
第一年应计提的折旧额=100*40%=40万
第二年应计提的折旧额=(100-40)*40%=24万
第三年应计提的折旧额=(100-40-24)*40%=14.4万
第四.五年应计提的折旧额=(100-40-24-14.4-1)/2=10.3 万
注意 虽说是资产净值 但是计算的时候不考虑残值
3.直线法(平均年限法)
年折旧额=(资产原值-残值)/预计使用年限
预计净资产残值率=残值/资产原值
年折旧率=年折旧额/资产原值
举例 某资产原值为101万 残值为1万 可使用5年
每年应计提的折旧额=(101-1)/5=20万
4.年数总和法
年折旧率=尚可使用年数/年数总和×100%
年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率
举例 某资产原值为101万 残值为1万 可使用4年
第一年折旧率=4/(1+2+3+4)*100%=4/10*100%=40%
第二年折旧率=3/10*100%=30%
第三年的折旧率=2/10*100%=20%
第四.年折旧率=1/10*100%=10%
那么
第一年应计提的折旧额=(101-1)*40%=40万
第二年应计提的折旧额=(101-1)*30%=30万
第三年应计提的折旧额=(101-1)*20%=20万
第四年应计提的折旧额=(101-1)*10%=10万
备注
其中 第三年和第四年(最后两年)的年折旧额也可以按资产余值平均分摊
在这四种方法中 后三种比较常用 其中直线法是最简单也是最最常用的方法
希望以上资料对您有用
7. 计算折旧额
1、年限平均法的年折旧金额=(50-2)/5=9.6万元
2008年折旧月数10个月,当年折旧金额=9.6*10/12=8万元
2009年、2010年、2011年和2012年折旧金额均为9.6万元,2013年折旧月数为2个月,折旧金额为9.6*2/12=1.6万元
2、双倍余额递减法:第一年折旧金额=50*2/5=20万元,第二年折旧金额=(50-20)*2/5=12万元,第三年折旧金额=(50-20-12)*2/5=7.2万元,
第四年和第五年的折旧金额分别为=(50-20-12-7.2-2)/2=4.4万元
2008年折旧月数10个月,折旧金额=20/12*10=16.67万元
2009年折旧为第一年剩下的2个月和第二年的10个月:20-16.67+12/12*10=13.33万元
2010年折旧为第二年剩下的2个月和第三年的10个月:12/12*2+7.2/12*10=8万元
2011年折旧为第三年剩下的2个月和第四年的10个月:7.2/12*2+4.4/12*10=4.87万元
2012年折旧为第四年剩下的2个月和第五年的10个月:4.4/12*2+4.4/12*10=4.4万元
2013年折旧为第五年的2个月:4.4/12*2=0.73万元
3、年数总和法:年数总和=5+4+3+2+1=15年,第一年折旧金额=(50-2)*5/15=16万元
第二年折旧=(50-2)*4/15=12.8万元,第三年折旧金额=(50-2)*3/15=9.6万元,第四年折旧=(50-2)*2/15=6.4万元,第五年折旧金额=(50-2)*1/15=3.2万元
2008年折旧月数10个月,折旧金额=16/12*10=13.33万元
2009年折旧为第一年剩下的2个月和第二年的10个月=16/12*2+12.8/12*10=13.33万元
2010年折旧为第二年剩下的2个月和第三年的10个月=12.8/12*2+9.6/12*10=10.13万元
2011年折旧为第三年剩下的2个月和第四年的10个月=9.6/12*2+6.4/12*10=6.93万元
2012年折旧为第四年剩下的2个月和第五年的10个月=6.4/12*2+3.2/12*10=3.73万元
2013年折旧为第五年的2个月=3.2/12*2=0.53万元
8. 折旧额怎么算??
(400-20)/5=年折旧额
(400-20)/5/12=月折旧额
从投产月份的次月开始计提折旧,共计提60个月,
2002年按年折旧额计算即可,2001年和2006年按实际使用月份乘月折旧额计算。
供参考。。